• Kinder-Wasserwerkstatt an der Peene, © Mike Stegemann
    Kinder-Wasserwerkstatt an der Peene
  • Müritz Nationalpark, © Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie M-V/R. Sobiech
    Müritz Nationalpark

Natur erleben

Die Nationalen Naturlandschaften Mecklenburg-Vorpommerns laden auf vielen "Wegen" zum Entdecken ein.

erade für Kinder und Jugendliche gibt es in den 13 Nationalen Naturlandschaften viel zu entdecken. Führungen und Umweltbildungsveranstaltungen werden für Kinder- und Jugendgruppen überwiegend kostenlos angeboten. Zudem bieten Feriencamps Gelegenheit für spannende Erlebnisse in der Natur. Viele Wander-, Rad- und Wasserwege, zahlreiche Lehr- und Erlebnispfade sowie moderne Informationszentren mit interaktiven Ausstellungen laden zum Besuch ein. Unter www.natur-mv.de sind alle Veranstaltungen und Angebote der Nationalen Naturlandschaften einzusehen. Auch separate Gruppenführungen sind nach vorheriger Absprache möglich. Kontaktieren Sie uns!

  • Müritz-Nationalpark / www.mueritz-nationalpark.de
  • Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft / www.nationalpark-vorpommersche-boddenlandschaft.de
  • Nationalpark Jasmund / www.nationalpark-jasmund.de / www.koenigstuhl.com
  • UNESCO Biosphärenreservat Südost-Rügen / www.biosphaerenreservat-suedostruegen.de
  • UNESCO Biosphärenreservat Schaalsee / www.schaalsee.de / www.grenzhus.de
  • UNESCO Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe M-V / www.elbetal-mv.de
  • Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide / www.naturpark-nossentiner-schwinzer-heide.de
  • Naturpark Feldberger Seenlandschaft / www.naturpark-feldberger-seenlandschaft.de
  • Naturpark Mecklenburgische Schweiz und Kummerower See / www.naturpark-mecklenburgische-schweiz.de
  • Naturpark Insel Usedom / www.naturpark-usedom.de
  • Naturpark Am Stettiner Haff / www.naturpark-am-stettiner-haff.de
  • Naturpark Sternberger Seenland / www.naturpark-sternberger-seenland.de
  • Naturpark Flusslandschaft Peenetal / www.naturpark-flusslandschaft-peenetal.de


  • moderne Informationszentren mit interaktiven Ausstellungen
  • Umweltbildungsveranstaltungen
  • Naturerlebnis-Führungen
  • Lehr- und Erlebnispfade
  • Kinder- und Jugendcamps
  • zahlreiche Wander- und Radwege
  • Wasserwandern

Kontakt:

Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie (LUNG) M-V

Goldberger Straße 12
18273  Güstrow

+49 3843 7770
poststelle@lung-mv-regierung.de


Anbieter
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie (LUNG) M-V, Herr Dr. H. Stegemann, Goldberger Str. 12, 18273 Güstrow
Newsletter abonnieren » like uns auf