• Vorbesichtigung der Kunstwerke in den Ausstellungsräumen der Kurverwaltung Koserow, © Ralf Waschkau
    Vorbesichtigung der Kunstwerke in den Ausstellungsräumen der Kurverwaltung Koserow

15. Pommersche Kunstauktion

Versteigerung von ausgewählten Werken der Bildenden Kunst des Ostseeraumes aus über 100 Jahren

Pfingstauktion mit 277 Kunstwerken auf der Insel Usedom
Seit über 10 Jahren widmen sich die alljährlich stattfindenden „Pommerschen Kunstauktionen“ der Kunst des Ostseeraumes der letzten 100 Jahre. In der diesjährigen Pfingstauktion am 19. Mai werden insgesamt 277 Kunstwerke angeboten – so viele wie noch nie. Berühmtheiten der Region wie Tom Beyer, Sabine Curio, Inge und Jo Jastram, Susanne Kandt-Horn, Manfred Kastner, Kurt Klamann, Otto Niemeyer-Holstein oder Herbert Wegehaupt stehen neben nationalen und internationalen Größen wie Fritz Cremer, Moritz Götze, Hans und Lea Grundig, Bernhard Heisig, Hans Ticha, Werner Tübke, Andy Warhol oder Walter Womacka.
Zu den besonders erwähnenswerten Losen gehören sechs sehr seltene Kaltnadelradierungen von Arno Mohr aus dem Zyklus „Mein Leben“, drei Arbeiten des nahezu in Vergessenheit geratenen Greifswalder Malers und Grafikers Karl Pietschmann (1897 – 1938), sechs Aquarelle des von 1921 bis 1960 in Zempin auf Usedom lebenden Künstlers Hugo Scheele mit Szenen aus dem Fischeralltag oder einige herausragende Portraits von Fritz Zalisz, der u.a. Lenin 1912 in einem Münchner Kaffeehaus traf und malte.
Über 100 Arbeiten werden mit Preisen von 5 bis 100 Euro aufgerufen, mindestens 600 Euro muß man allerdings für Werner Tübkes „Schlacht bei Frankenhausen“ bieten, um den Zuschlag zu bekommen.
Die Vorbesichtigung aller Werke findet vom 12. Bis 18.Mai täglich von 11 bis 18 Uhr in den Ausstellungsräumen der Koserower Kurverwaltung, Hauptstraße 31 (Hof) in Koserow/Usedom statt. Die Auktion selbst startet am selben Standort am 19.Mai um 17 Uhr.

Datum:

- leider schon vorbei -

Veranstaltungskategorie:

Ausstellung

Kontakt:

Veranstaltungsräume der Kurverwaltung

Hauptstr. 31
17459  Koserow

Kontakt:

Koserower Kunstsalon

Karlstraße 3
17459  Koserow

Alle Veranstaltungstermine

  • Samstag, 19.05.2018, 17:00 Uhr
Newsletter abonnieren » like uns auf