• Lattner , Konrad Adolf (1896 Anklam – 1979 Göttingen) "Pommerscher Fischer", Öl auf Leinwand, um 1930, Maße: 50x40 cm, © Ralf Waschkau
    Lattner , Konrad Adolf (1896 Anklam – 1979 Göttingen) "Pommerscher Fischer", Öl auf Leinwand, um 1930, Maße: 50x40 cm
  • Dettmann, Edith (1898 Stralsund - 1987 Stralsund) "Drei Feldarbeiter bei der Mittagsrast", Öl auf Holz, unten rechts signiert, um 1930/40, Maße: 75x97 cm, © Ralf Waschkau
    Dettmann, Edith (1898 Stralsund - 1987 Stralsund) "Drei Feldarbeiter bei der Mittagsrast", Öl auf Holz, unten rechts signiert, um 1930/40, Maße: 75x97 cm
  • Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel – 1984 Lüttenort) „Kutsche auf der Wiese“, Öl auf Papier, 1971, , Maße: 40,9x58,3 cm, WVZ-Nr. 2116, © Ralf Waschkau
    Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel – 1984 Lüttenort) „Kutsche auf der Wiese“, Öl auf Papier, 1971, , Maße: 40,9x58,3 cm, WVZ-Nr. 2116

19. Pommersche Kunstauktion - Nachverkauf

Abschluß der diesjährigen 19. Pommerschen Kunstauktion - Die Kunstliebhaber haben die Gelegenheit, regionale Kunst namhafter Künstler zu erwerben. Dann werden die Werke an die zumeist privaten Einlieferer zurückgeführt.

05. Oktober - 18. Oktober 2020 täglich von 11 - 17 Uhr

„Zu Wort“ kommen Künstler der „Usedomer Künstlergemeinschaft“, deren Gründungszelle um Otto Niemeyer-Holstein, Otto Manigk und Karen Schacht seit den 1930er Jahren auf der Insel Usedom aktiv war. Mit Edith Dettmann (1898 – 1987) und Konrad Adolf Lattner (1896 – 1979) sind zwei bedeutende Vertreter der Neuen Sachlichkeit mit Ölgemälden im Auktionsangebot. Aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts findet man u.a. Werke von Elisabeth Büchsel, Hedwig Holtz-Sommer, Erich Kliefert, Mathilde Kliefert-Gießen, Otto Lang-Wollin, Hermann Max Pechstein oder Gustav Wimmer. Augenfällig ist bei den Malgästen an der Ostsee der hohe Anteil von Vertretern der ostdeutschen Künstlerszene, zu deren namhaften Protagonisten unter anderem Tom Beyer, Harald Hakenbeck oder Wilhelm Schmied gehören. Bei den bildhauerischen Arbeiten ragen eine Portraitbüste Gerhart Hauptmanns von Karla Lucie Friedel , das Bronzerelief Jo Jastrams „Begegnung in der Steppe“ oder das in Böttgersteinzeug ausgeführte „Schlafende Bauernpaar“ von Ernst Barlach heraus. Abgerundet wird das vielfältige Angebot mit Freester Fischerteppichen , Tiffany-Art-Glasbildern oder einer bemalten Spanschachtel von Joachim John.

Datum:

- leider schon vorbei -

Veranstaltungskategorie:

Ausstellung

Kontakt:

Koserower Kunstsalon

Karlstraße 3
17459  Koserow

Kontakt:

Koserower Kunstsalon

Karlstraße 3
17459  Koserow

Alle Veranstaltungstermine

Newsletter abonnieren like uns auf
Gefördert durch: close