• Dettmann, Edith (1898 Stralsund - 1987 Stralsund) "Drei Feldarbeiter bei der Mittagsrast", Öl auf Holz, unten rechts signiert, um 1930/40, Maße: 75x97 cm, © Ralf Waschkau
    Dettmann, Edith (1898 Stralsund - 1987 Stralsund) "Drei Feldarbeiter bei der Mittagsrast", Öl auf Holz, unten rechts signiert, um 1930/40, Maße: 75x97 cm
  • Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel – 1984 Lüttenort) „Kutsche auf der Wiese“, Öl auf Papier, 1971,  Maße: 40,9x58,3 cm, WVZ-Nr. 2116, © Ralf Waschkau
    Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel – 1984 Lüttenort) „Kutsche auf der Wiese“, Öl auf Papier, 1971, Maße: 40,9x58,3 cm, WVZ-Nr. 2116
  • Lattner, Konrad Adolf (1896 Anklam – 1979 Göttingen) "Pommerscher Fischer", Öl auf Leinwand, unten links signiert, um 1930, Maße: 50x40 cm, © Ralf Waschkau
    Lattner, Konrad Adolf (1896 Anklam – 1979 Göttingen) "Pommerscher Fischer", Öl auf Leinwand, unten links signiert, um 1930, Maße: 50x40 cm

19. Pommersche Kunstauktion-Vorbesichtigung

Der Koserower Kunstsalon lädt zur 19. Auflage der „Pommerschen Kunstauktion“. Wie gewohnt, liegt der Fokus auf der Kunst der Region. - Alle 100 ausgewählten Kunstwerke können während der Vorbesichtigung begutachtet werden.

19. Pommersche Kunstauktion - Vorbesichtigung
19. September - 03.Oktober 2020 täglich von 11 bis 17 Uhr
Koserower Kunstsalon, Karlstraße 3, 17459 Koserow

„Zu Wort“ kommen Künstler der „Usedomer Künstlergemeinschaft“, deren Gründungszelle um Otto Niemeyer-Holstein, Otto Manigk und Karen Schacht seit den 1930er Jahren auf der Insel Usedom aktiv war. Mit Edith Dettmann (1898 – 1987) und Konrad Adolf Lattner (1896 – 1979) sind zwei bedeutende Vertreter der Neuen Sachlichkeit mit Ölgemälden im Auktionsangebot. Aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts findet man u.a. Werke von Elisabeth Büchsel, Hedwig Holtz-Sommer, Erich Kliefert, Mathilde Kliefert-Gießen, Otto Lang-Wollin, Hermann Max Pechstein oder Gustav Wimmer. Augenfällig ist bei den Malgästen an der Ostsee der hohe Anteil von Vertretern der ostdeutschen Künstlerszene, zu deren namhaften Protagonisten unter anderem Tom Beyer, Harald Hakenbeck oder Wilhelm Schmied gehören. Bei den bildhauerischen Arbeiten ragen eine Portraitbüste Gerhart Hauptmanns von Karla Lucie Friedel , das Bronzerelief Jo Jastrams „Begegnung in der Steppe“ oder das in Böttgersteinzeug ausgeführte „Schlafende Bauernpaar“ von Ernst Barlach heraus. Abgerundet wird das vielfältige Angebot mit Freester Fischerteppichen , Tiffany-Art-Glasbildern oder einer bemalten Spanschachtel von Joachim John.

Datum:

- leider schon vorbei -

Veranstaltungskategorie:

Ausstellung

Kontakt:

Koserower Kunstsalon

Karlstraße 3
17459  Koserow

Kontakt:

Koserower Kunstsalon

Karlstraße 3
17459  Koserow

Alle Veranstaltungstermine

Newsletter abonnieren like uns auf
Gefördert durch: close