• Paul Müller-Kaempff, Katen am Bodden, um 1910 Öl auf Leinwand, 305 x 405 mm. U. l. signiert.
    Paul Müller-Kaempff, Katen am Bodden, um 1910 Öl auf Leinwand, 305 x 405 mm. U. l. signiert.

2. Ahrenshooper Winterauktion

Die Ahrenshooper Kunstauktionen GmbH versteigert Grafiken unter anderem von Louis Douzette, Paul Müller-Kaempff, Jo Jastram, Hugo Richter-Lefensdorf und Elisabeth Büchsel

Kurz vor Jahresende, zum Abschluss eines sehr abwechslungsreichen Kunstjahres, findet die 2. Ahrenshooper Winterauktion am 30.12.2018 im Kunstmuseum Ahrenshoop statt. In diesem Jahr kommen 100 Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Grafiken und plastische Arbeiten zum Aufruf.

Vertreten sind Künstler der Ahrenshooper Künstlerkolonie, aber auch Künstler der benachbarten Kolonien Schwaan, Hiddensee, Usedom und Nidden. Zu finden sind Namen wie Douzette, Bunke, Müller-Kaempff, Koch-Stetter, Partikel, Marcks, Richter-Lefensdorf, Schorn, Grebe, Schwimmer, Brass, Woermann, Büchsel, Niemeyer-Holstein, Hinrichs, Kuhfuss, Kirchner, Kesting, Kinder, Knispel, Degner, Diehn-Bitt, Pukall und Klünder zu finden.

Die Plastik ist ebenfalls prominent mit Arbeiten von Jo und Thomas Jastram vertreten sowie einer sehr reizvollen und seltenen Bronze des Bildhauers Reinhard Dietrich „Sieben stolze Schwestern küsst das eine Meer“. Besonderes Augenmerk liegt auf einer Zeichnung Lyonel Feiningers, die als direkte Vorlage für eines seiner berühmten Gemälde „Neppermin“ auf Usedom entstanden ist.

Auch Vertreter der zeitgenössischen Kunst wie Rink, Mattheuer, Giebler, Plenkers, Brüne, Götze und Avignon ergänzen das attraktive Angebot.

Die 2. Ahrenshooper Winterauktion ist eine sehr gute Gelegenheit zum Jahresende das eine oder andere Kunstwerk zu einem günstigen Preis zu erwerben.

Der Auktionskatalog ist ab dem 5. Dezember 2018 erhältlich. Alle zu versteigernden Arbeiten sind in der Vorbesichtigung vom 15. bis 29. Dezember im Kunstmuseum zu sehen.

Öffnungszeiten:
Di – So: 10 – 17 Uhr
24. & 25. Dezember: geschlossen

Eintritt/Preisinformation:

Einlass ab 19 Uhr

Datum:

am So, 30.12.2018
um 20:00 Uhr

Veranstaltungskategorie:

Ausstellung

Kontakt:

Kunstmuseum Ahrenshoop

Weg zum Hohen Ufer 36
18347  Ahrenshoop

Kontakt:

Ahrenshooper Kunstauktionen GmbH

Dorfstraße 16
18347  Ostseebad Ahrenshoop

038220 66330

Newsletter abonnieren » like uns auf