Musikland Mecklenburg-Vorpommern

Veröffentlicht: 15. Juni 2023

Eldenaer Jazz Evenings, © lensescape.org / P. Schroeder

Veröffentlicht: 15. Juni 2023

Es klingt im ganzen Urlaubsland

Das Plitsch, das Platsch, das Plums eines Steines, wenn er über einen spiegelglatten See flitscht, aufgeregtes Vogelgeschnatter oder das erleichterte Rauschen einer Ostseewelle, wenn sie das Ufer erreicht. So klingt das Urlaubsland. Jedes Jahr mischen sich unter diesen typischen Sound zwischen Ostsee und Seenplatte ganz harmonisch die Klänge des Musiklandes Mecklenburg-Vorpommern.

Die Musikfestivals

Bei den landesweiten Musikfestivals für Klassik, Jazz und Neue Musik könnt Ihr vor allem in den Sommermonaten aber auch im Frühling und Herbst nationale und internationale Künstler an außergewöhnlichen Spielstätten, wie herrschaftlichen Anwesen und Parks, ehrfürchtigen Backsteinkathedralen, rustikalen Bauernscheunen und industriellen Fabrikhallen erleben.

Musikland MV ist mehr als nur ein Musikfestival. Es ist ein Ort der Begegnung, an dem sich Gleichgesinnte treffen, neue Freundschaften knüpfen und unvergessliche Momente teilen.

Veranstaltungen

im Musikland MV

zur Karte
© Foto: Frieder Krenzlin

„SAITENTRÄUME“

  • Termin: Heute
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Tänze und Fantasien einer verfeinerten Welt, Musik aus Renaissance und Barock.

Weiterlesen: "„SAITENTRÄUME“"
© © Nikolaj Lund

Junge Elite: Leonkoro Quartett

  • Termin: Morgen
  • Heidberg, 18273 Güstrow

Landpartie Ausstellungsforum Ernst-Barlach-Stiftung

Weiterlesen: "Junge Elite: Leonkoro Quartett"
© © Simona Bednarek

Aris Quartett

  • Termin: 18.07.24
  • Kirchstraße, 17217 Penzlin

Streichquartettete von Mozart, Janáček und Brahms

Weiterlesen: "Aris Quartett"
© © Andrej Grilc

Junge Elite: Avin Trio

  • Termin: 18.07.24
  • Sandberg, 17235 Neustrelitz

Klavietrios von Clarke, Sørensen und Schumann

Weiterlesen: "Junge Elite: Avin Trio"
© © detect

detect classic festival

  • Termin: 19.07.24
  • Bröllin, 17309 Fahrenwalde

Das Festival für Klassische und Elektronische Musik

Weiterlesen: "detect classic festival"
© Lisa Wulf

CANDOUR – LISA WULFF & CLARA HABERKAMP

  • Termin: 19.07.24
  • Petersberger Weg, 23923 Schönberg

innovativen Klängen, subtilen Grooves, starken Melodien, Lisa Wulff (Kontrabass, E-Bass, Gesang) und Clara Haberkamp (Klavier, Synthesizer, Gesang)

Weiterlesen: "CANDOUR – LISA WULFF & CLARA HABERKAMP"
© © detect

detect classic festival

  • Termin: 20.07.24
  • Bröllin, 17309 Bröllin (bei Fahrenwalde)

Das Festival für Klassische und Elektronische Musik

Weiterlesen: "detect classic festival"
© © detect

detect classic festival

  • Termin: 21.07.24
  • Bröllin, 17309 Bröllin (bei Fahrenwalde)

Das Festival für Klassische und Elektronische Musik

Weiterlesen: "detect classic festival"
© ORBIS-Quartett

ORBIS – DAS SINGENDE STREICHQUARTETT

  • Termin: 23.07.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

„Mendelssohn in Italien“, Musik von Dario Castello, Luigi Boccherini, Felix Mendelssohn

Weiterlesen: "ORBIS – DAS SINGENDE STREICHQUARTETT"
© © Daniel Waldhecker

Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester

  • Termin: 25.07.24
  • An der Marienkirche, 17033 Neubrandenburg

Rhythmus aus drei Kontinenten und sieben Jahrhunderten

Weiterlesen: "Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester"
© Foto: Heiko Preller

FREITAGSORGEL I

  • Termin: 26.07.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

„…was noch fehlte“ – Werke von Johann Sebastian Bach. KMD Christoph D. Minke an der historischen Winzer-Orgel von 1847

Weiterlesen: "FREITAGSORGEL I"
© © Uli Neumann

Grenzgänge: Luca Zambito Quartett

  • Termin: 26.07.24
  • Pfaffenstraße, 17033 Neubrandenburg

Gewinner des BMW Young Artist Jazz Award 2023

Weiterlesen: "Grenzgänge: Luca Zambito Quartett"
© © Daniel Waldhecker

Eismeer: Hope & SIGNUMs

  • Termin: 26.07.24
  • Domstraße, 17489 Greifswald

Uraufführung der Komposition »Eismeer« von Christian Jost

Weiterlesen: "Eismeer: Hope & SIGNUMs"

2 x Hören: Fabien Lévy

  • Termin: 27.07.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Interpreten und Komponist im Gespräch

Weiterlesen: "2 x Hören: Fabien Lévy"
© © Anna Tena

Ausgestellt! 178 Jahre Saxofon

  • Termin: 27.07.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Musikalische Eröffnung der Ausstellung

Weiterlesen: "Ausgestellt! 178 Jahre Saxofon"
© © Daniel Waldhecker

Sax orchestral

  • Termin: 27.07.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Elgar · Jost · Tschaikowski

Weiterlesen: "Sax orchestral"

Max Mutzke & Marialy Pacheco

  • Termin: 27.07.24
  • Alter Hafen, 23966 Wismar

Unsere Nacht

Weiterlesen: "Max Mutzke & Marialy Pacheco"

Jazzclub

  • Termin: 27.07.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

The Jakob Manz Project

Weiterlesen: "Jazzclub"
© ©  Julia Wesely

Matinee: Sax Voyage

  • Termin: 28.07.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Fünf Saxofonisten auf musikalischer Weltreise

Weiterlesen: "Matinee: Sax Voyage"
© © Anna Tena

Absolut Sax!

  • Termin: 28.07.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Meisterwerke aus der Musikgeschichte

Weiterlesen: "Absolut Sax!"
© © Nadja Mahjoub

Junge Elite: Voktett Hannover

  • Termin: 28.07.24
  • Brunnenaue, 18314 Kenz

Landpartie Kranich Museum

Weiterlesen: "Junge Elite: Voktett Hannover"

LANDESJUGENDORCHESTER MECKLENBURG-VORPOMMERN

  • Termin: 30.07.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Nino Rota: La Strada – Ballett Suite, Aram Chatschaturjan: Vier Tänze aus „Gayaneh“, Jean-Philippe Vanbeselaere: Convergences.

Weiterlesen: "LANDESJUGENDORCHESTER MECKLENBURG-VORPOMMERN"
© © Camille Charlier

Landesjugendorchester MV: La Strada

  • Termin: 31.07.24
  • Niendorf-Hof, 23999 Niendorf (Poel)

Orchester trifft Tuba und Filmmusik

Weiterlesen: "Landesjugendorchester MV: La Strada"
© ©  Thomas Rabsch

Junge Elite: Lukas Sternath

  • Termin: 31.07.24
  • Eichenallee, 17153 Ivenack

Landpartie Konditorei Komander

Weiterlesen: "Junge Elite: Lukas Sternath"

Young Classical Artist Trust (YCAT) präsentiert: Jonathan Leibovitz

  • Termin: 01.08.24
  • Am Park, 23948 Klütz

Schumann · Weinberg · Poulenc

Weiterlesen: "Young Classical Artist Trust (YCAT) präsentiert: Jonathan Leibovitz"

Trondheim International Chamber Music Competition (TICC) präsentiert: NOVO Quartet

  • Termin: 01.08.24
  • Am Park, 23948 Klütz

Haydn · Mozart

Weiterlesen: "Trondheim International Chamber Music Competition (TICC) präsentiert: NOVO Quartet"

Barenboim-Said Akademie präsentiert: Sarah Jégou-Sageman

  • Termin: 01.08.24
  • Am Park, 23948 Klütz

Beethoven · Ravel · Prokofjew · Korngold

Weiterlesen: "Barenboim-Said Akademie präsentiert: Sarah Jégou-Sageman"
© ©  Julia Eva Severinsen

Kissinger KlavierOlymp präsentiert: Gustav Piekut

  • Termin: 02.08.24
  • Am Park, 23948 Klütz

Debussy · Chopin · Langaard · Skrjabin

Weiterlesen: "Kissinger KlavierOlymp präsentiert: Gustav Piekut"
© ©  Timm Allrich

Der Schlossgarten im Wandel der Zeit

  • Termin: 02.08.24
  • Am Park, 23948 Klütz

Expertengespräch

Weiterlesen: "Der Schlossgarten im Wandel der Zeit"
© © Clara  Evens

Anne-Sophie Mutter Stiftung präsentiert: Sara Ferrández

  • Termin: 02.08.24
  • Am Park, 23948 Klütz

Glinka · Clarke

Weiterlesen: "Anne-Sophie Mutter Stiftung präsentiert: Sara Ferrández"
© © Marco Borggreve

David Kadouch & Edgar Moreau

  • Termin: 02.08.24
  • Hagenstraße, 19230 Hagenow

Kammermusikabend

Weiterlesen: "David Kadouch & Edgar Moreau"

Kronberg Academy präsentiert: Alexander Warenberg

  • Termin: 02.08.24
  • Am Park, 23948 Klütz

Schostakowitsch ·Schönberg · Ducros

Weiterlesen: "Kronberg Academy präsentiert: Alexander Warenberg"

DIE BAND MIT DER HARFE AUF GUTE-LAUNE-TOUR

  • Termin: 02.08.24
  • Lübecker Str., 23923 Schönberg

Jeanine Vahldiek (Gesang, Harfe, Hawaiigitarre, Ukulele), Steffen Haß (Gesang, Percussion, Ukulele, Bassukulele)

Weiterlesen: "DIE BAND MIT DER HARFE AUF GUTE-LAUNE-TOUR"
© © Oliver Borchert

Kleines Fest im großen Park

  • Termin: 03.08.24
  • Schlossfreiheit, 19288 Ludwigslust

Künstler:innen und Ensembles aus aller Welt

Weiterlesen: "Kleines Fest im großen Park"
© © Oliver Borchert

Kleines Fest im großen Park

  • Termin: 04.08.24
  • Schlossfreiheit, 19288 Ludwigslust

Künstler:innen und Ensembles aus aller Welt

Weiterlesen: "Kleines Fest im großen Park"

MOSER-TRIO SALZBURG

  • Termin: 06.08.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Van Beethoven to Birdland – Alt und Jung, Tradition und Revolution. Werke von Beethoven, Ives, Shearing, Moser und Zawinul

Weiterlesen: "MOSER-TRIO SALZBURG"

Junge Elite: Leonie Bumüller

  • Termin: 07.08.24
  • Zum Park, 17168 Prebberede

Werke für Flöte und Klavier

Weiterlesen: "Junge Elite: Leonie Bumüller"
© © Bruno Bonansea

Konzert zur Eröffnung der Hanse Sail

  • Termin: 07.08.24
  • Hellingstraße, 18057 Rostock

Joséphine Olech & die junge norddeutsche philharmonie

Weiterlesen: "Konzert zur Eröffnung der Hanse Sail"
© Johannes Jost

HEUTE NACHT ODER NIE mit den German Gents

  • Termin: 07.08.24
  • Nikolaikirchhof, 23966 Wismar

Romantik & Chanson

Weiterlesen: "HEUTE NACHT ODER NIE mit den German Gents"
© © Bruno Bonansea

Joséphine Olech & die junge norddeutsche philharmonie

  • Termin: 08.08.24
  • Niendorf-Hof, 23999 Niendorf auf Poel

Ibert · Schostakowitsch u. a.

Weiterlesen: "Joséphine Olech & die junge norddeutsche philharmonie"

FREITAGSORGEL II

  • Termin: 09.08.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Eine kleine Nachtmusik“ – Abendlieder auf der Orgel Musik von Matthias Weckmann, Louis Vierne, Johann Sebastian Bach, Edward Bairstow und Karl Höller.

Weiterlesen: "FREITAGSORGEL II"

Grenzgänge: Alma Naidu & Band

  • Termin: 09.08.24
  • Lindenstraße, 19055 Schwerin

Jazzgesang

Weiterlesen: "Grenzgänge: Alma Naidu & Band"
© © NDR_Martina Andrés

Film & Konzert: Unsere Meere

  • Termin: 10.08.24
  • An der Werft, 18439 Stralsund

Live-Konzert zur Naturdokumentation

Weiterlesen: "Film & Konzert: Unsere Meere"
© © Dovile Sermokas

Grenzgänge: Mariana Zwarg Quinteto Universal

  • Termin: 11.08.24
  • Marx-Engels-Platz, 19374 Mestlin

Brasilianischer Jazz

Weiterlesen: "Grenzgänge: Mariana Zwarg Quinteto Universal"
© Martina Trumpp

„LODERNDE ROMANTIK“ – LADIES COMPOSER

  • Termin: 13.08.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Musik von Clara Schumann, Amy Beach, Luise Adolpha le Bea, Lili Boulanger u.a. Martina Trumpp (Violine), Bohumír Stehlík (Klavier)

Weiterlesen: "„LODERNDE ROMANTIK“ – LADIES COMPOSER"
© © Anna Tena

Preisträger-Projekt

  • Termin: 14.08.24
  • Am Schlosspark, 19417 Hasenwinkel

Schumann · Nikodijević · Piazzolla

Weiterlesen: "Preisträger-Projekt"
© © Felix Broede

Preisträger-Projekt

  • Termin: 15.08.24
  • Klosterhof, 18246 Rühn

Schostakowitsch · Tschaikowski · Mendelssohn Bartholdy

Weiterlesen: "Preisträger-Projekt"
© © Ben Wright

Preisträger-Projekt

  • Termin: 16.08.24
  • Prof.-Dr.-Vogel-Straße, 18209 Heiligendamm (bei Bad Doberan)

Brahms · Villa-Lobos · Piazzolla

Weiterlesen: "Preisträger-Projekt"
© © Kelly de Geer

Junge Elite: Giorgi Gigashvili

  • Termin: 16.08.24
  • Am Park, 17214 Nossentin

Klavierrezital

Weiterlesen: "Junge Elite: Giorgi Gigashvili"
© Foto: M.D. Kuhlmann

HAPPY SWING & MORE – ANDREAS PASTERNAK TRIO

  • Termin: 16.08.24
  • Am Markt, 23923 Schönberg

Songs, Oldies und internationale Hits von Frank Sinatra bis Udo Jürgens

Weiterlesen: "HAPPY SWING & MORE – ANDREAS PASTERNAK TRIO"
© © Inselfabrik Eldenland

Unerhörte Orte: Papierfabrik Neu Kaliß

  • Termin: 17.08.24
  • Fabrikhof, 19294 Neu Kaliß

Zwei Orte — 225 Jahre Geschichte

Weiterlesen: "Unerhörte Orte: Papierfabrik Neu Kaliß"
© © Oliver Borchert

Armida Quartett & Benjamin Appl

  • Termin: 17.08.24
  • Kirchenort, 18375 Prerow

Schumanns »Dichterliebe« und Beethovens »An die ferne Geliebte«

Weiterlesen: "Armida Quartett & Benjamin Appl"
© © Oliver Borchert

Preisträger-Projekt

  • Termin: 18.08.24
  • Lübsche Str. 31/Ecke Neustadt, 23966 Wismar

Dvořák · Poulenc · Schumann

Weiterlesen: "Preisträger-Projekt"
© © Maxime de Bollivier

Junge Elite: Lucienne Renaudin Vary

  • Termin: 18.08.24
  • Am Kloster, 19399 Dobbertin

Trompete und Akkordeon im Duo

Weiterlesen: "Junge Elite: Lucienne Renaudin Vary"
© © Anna Tena

Preisträger-Projekt

  • Termin: 18.08.24
  • Lübsche Str. 31/Ecke Neustadt, 23966 Wismar

Mozart · Bruch · Popper

Weiterlesen: "Preisträger-Projekt"
© Foto: Heiko Preller

KAMMERPHILHARMONIE HAMBURG

  • Termin: 20.08.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Mozart: Adagio und Fuge, Hummel: Fagottkonzert, Rossini: Streichersonate, Bartok: Divertimento. Bram van Sambeek (Fagott), Arndt Auhagen (Leitung)

Weiterlesen: "KAMMERPHILHARMONIE HAMBURG"
© © Lukas Diller, Zuzanna Specjal

Junge Elite: Troglauer & Stevanovic

  • Termin: 22.08.24
  • Schlosshof, 17328 Penkun

Landpartie Schloss Penkun

Weiterlesen: "Junge Elite: Troglauer & Stevanovic"
© © Uwe Arens

Eröffnung Sommercampus

  • Termin: 22.08.24
  • Beim St.-Katharinenstift, 18055 Rostock

Dozent:innen des Sommercampus konzertieren

Weiterlesen: "Eröffnung Sommercampus"
© © Lukas Pausch

Jazz in der Klosterruine

  • Termin: 23.08.24
  • Schloss, 17159 Dargun

Gabriel Coburger feat. LaJazzO MV

Weiterlesen: "Jazz in der Klosterruine"
© © Davide Cerati

Junge Elite: Clarissa Bevilacqua

  • Termin: 23.08.24
  • Schlossallee, 17099 Kotelow

Landpartie Naturwanderung

Weiterlesen: "Junge Elite: Clarissa Bevilacqua"
© Wildes Holz

„25 JAHRE AUF DEM HOLZWEG“ – WILDES HOLZ

  • Termin: 23.08.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Instrumentaler Holzrock: Rock, Pop, Jazz, Klassik, Elektronik…

Weiterlesen: "„25 JAHRE AUF DEM HOLZWEG“ – WILDES HOLZ"
© © Oliver Borchert

10 Jahre Fanny Mendelssohn Förderpreis

  • Termin: 25.08.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

»From our Roots« — Jubiläumskonzert

Weiterlesen: "10 Jahre Fanny Mendelssohn Förderpreis"

Pierre-Laurent Aimard solo

  • Termin: 25.08.24
  • Alter Garten, 19055 Schwerin

Fokus Bach

Weiterlesen: "Pierre-Laurent Aimard solo"
© Foto: Dücker

„TEMPRO LA CETRA“ – MONTEVERDI & AMICI

  • Termin: 27.08.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Musik von Monteverdi, Kapsberger, Nauwach, Amodei, Caccini u.a.

Weiterlesen: "„TEMPRO LA CETRA“ – MONTEVERDI & AMICI"
© © Marco Borggreve

Pierre-Laurent Aimard & die Norddeutsche Philharmonie Rostock

  • Termin: 28.08.24
  • Lübsche Str. 31/Ecke Neustadt, 23966 Wismar

Dozent:innen und Solist:innen des Sommercampus konzertieren

Weiterlesen: "Pierre-Laurent Aimard & die Norddeutsche Philharmonie Rostock"
© © Gregor Hohenberg

Sebastian Knauer: ÜberBach

  • Termin: 29.08.24
  • Hellingstraße, 18057 Rostock

Bach · Tschaikowski · Safaian

Weiterlesen: "Sebastian Knauer: ÜberBach"
© © Uwe Arens

Daniel Müller-Schott & die Norddeutsche Philharmonie Rostock

  • Termin: 29.08.24
  • Kirchenplatz, 18246 Bützow

Dozent:innen und Solist:innen des Sommercampus konzertieren

Weiterlesen: "Daniel Müller-Schott & die Norddeutsche Philharmonie Rostock"
© Giulia Corvaglia

FREITAGSORGEL III

  • Termin: 30.08.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

„Variatio delectat“ – Musik von Bach, Mendelssohn und Ritter. Giulia Corvaglia an der historischen Winzer-Orgel von 1847

Weiterlesen: "FREITAGSORGEL III"
© © Johannes Ritter

Nils Mönkemeyer & Dorothee Oberlinger

  • Termin: 30.08.24
  • Marienkirchplatz, 17389 Anklam

Ein barockes Feuerwerk

Weiterlesen: "Nils Mönkemeyer & Dorothee Oberlinger"
© © hmt

Abschlusskonzert Sommercampus

  • Termin: 30.08.24
  • Beim St.-Katharinenstift, 18055 Rostock

Abschluss der Meisterkurse

Weiterlesen: "Abschlusskonzert Sommercampus"
© © Marco Borggreve

Rudolf Buchbinder & Filarmonica della Scala

  • Termin: 31.08.24
  • Betriebsgelände, 19230 Redefin

Berio · Grieg · Ravel

Weiterlesen: "Rudolf Buchbinder & Filarmonica della Scala"
© © Konau

Junge Elite aus Georgien

  • Termin: 01.09.24
  • Elbstraße, 19273 Konau

Landpartie Niedersächsische Elbtalaue

Weiterlesen: "Junge Elite aus Georgien"
© © Johanna Berghorn

Horsch · Kobekina · Taylor

  • Termin: 01.09.24
  • Recknitz, 18276 Plaaz

Bach · Vivaldi · Telemann

Weiterlesen: "Horsch · Kobekina · Taylor"
© Monika von Westernhagen

„DER AUGENBLICK IST MEIN“

  • Termin: 03.09.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

Ein Komponistenporträt in Liedern anlässlich des 10. Todesjahres von Thilo von Westernhagen

Weiterlesen: "„DER AUGENBLICK IST MEIN“"
© Verein Kirche Fürstenhagen e.V.

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

  • Termin: 04.09.24
  • OT Fürstenhagen, Zur Alten Schule, 17258 Feldberger Seenlandschaft

Ein Abend für Leib und Seele mit Wiener Liedern und einem Drei-Gänge-Menü von Sternekoch Daniel Schmidthaler.

Weiterlesen: "Festspiele Mecklenburg-Vorpommern"
© © Oliver Borchert

Musik geht durch den Magen

  • Termin: 04.09.24
  • Zur Alten Schule, 17258 Feldberger

Die Strottern bei Sternekoch Daniel Schmidthaler

Weiterlesen: "Musik geht durch den Magen"
© © Andy Staples

Voces8

  • Termin: 04.09.24
  • Lindenstraße, 19055 Schwerin

Von Bach bis Mumford & Sons

Weiterlesen: "Voces8"
© © Oliver Borchert

Matthias Schorn & Die Strottern

  • Termin: 05.09.24
  • Goethestraße, 19300 Grabow

Das Wienerlied im neuen Gewand

Weiterlesen: "Matthias Schorn & Die Strottern"
© © Juan Camilo Roa

Tango aus Südamerika

  • Termin: 05.09.24
  • Speicherstr., 17309 Pasewalk

Piazzolla · Galliano · Saluzzi

Weiterlesen: "Tango aus Südamerika"

Die Kunst der Fuge

  • Termin: 06.09.24
  • Auf dem St. Nikolaikirchhof, 18439 Stralsund

Bach neu erlebt

Weiterlesen: "Die Kunst der Fuge"
© © Juan Camilo Roa

Das Sommerfest

  • Termin: 06.09.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Tango aus Südamerika

Weiterlesen: "Das Sommerfest"
© Foto: Rosemarie Schönthaler

A QUADRAT Das RhythMusiKabarett: „Serviervorschlag“ / anschließend Dancefloor mit der Fetten Elke

  • Termin: 06.09.24
  • Petersberger Weg, 23923 Schönberg

Annette Kayser und Keo Hundius (Schlagwerk)

Weiterlesen: "A QUADRAT Das RhythMusiKabarett: „Serviervorschlag“ / anschließend Dancefloor mit der Fetten Elke"
© © Michele Di Dio

Late Night Bach

  • Termin: 06.09.24
  • Auf dem St. Nikolaikirchhof, 18439 Stralsund

Orgel und Live-Eletronik im Dialog

Weiterlesen: "Late Night Bach"
© © Marco Borggreve

Fazil Say & SIGNUMs orchestral

  • Termin: 07.09.24
  • Schlossstraße, 23948 Klütz

Das große Open Air auf Schloss Bothmer

Weiterlesen: "Fazil Say & SIGNUMs orchestral"
© © Jan Northoff

Matthias Schorn & Ariane Haering

  • Termin: 08.09.24
  • Waldstraße, 23996 Beidendorf

Klarinette und Klavier im Duo

Weiterlesen: "Matthias Schorn & Ariane Haering"
© © Anna Tena

SIGNUMs & Kai Schumacher

  • Termin: 08.09.24
  • Kirchplatz, 17109 Demmin

Goldberg Nights

Weiterlesen: "SIGNUMs & Kai Schumacher"

„DIE FRAUEN VON RYAZAN“ – Stummfilm mit Live-Musik

  • Termin: 10.09.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

UdSSR 1927, 68 Minuten, Olga Preobraschenskaja, Iwan Prawow (Regie), Veronica Otto (Cello, Stimme u.v.m.)

Weiterlesen: "„DIE FRAUEN VON RYAZAN“ – Stummfilm mit Live-Musik"

Streichquartett-Matinee

  • Termin: 11.09.24
  • Seebrücke, 18586 Sellin

Drei Quartette auf der Seebrücke

Weiterlesen: "Streichquartett-Matinee"

Im Porträt: Kuss Quartett

  • Termin: 11.09.24
  • Billrothstraße, 18528 Bergen auf Rügen

Künstlergespräch

Weiterlesen: "Im Porträt: Kuss Quartett"

Chaos String Quartet

  • Termin: 11.09.24
  • Dorfstraße, 18528 Parchtitz/Boldevitz

Geordnetes Chaos

Weiterlesen: "Chaos String Quartet"

Junge Elite: Anna Agafia Egholm

  • Termin: 11.09.24
  • Kastorfer Weg / Schulstraße, 17091 Rosenow

Duos für Violine und Klavier

Weiterlesen: "Junge Elite: Anna Agafia Egholm"

Große Kammermusik

  • Termin: 11.09.24
  • Markt, 18581 Putbus

Haydn · Brahms · Britten · Saunders

Weiterlesen: "Große Kammermusik"

Beethoven: Große Fuge

  • Termin: 12.09.24
  • Strandpromenade, 18609 Binz (Rügen)

Gesprächskonzert

Weiterlesen: "Beethoven: Große Fuge"

Inseltour nach Hiddensee

  • Termin: 12.09.24
  • Hafenweg, 18569 Schaprode (Rügen)

Kurzkonzert · Mittagessen · Führung

Weiterlesen: "Inseltour nach Hiddensee"

Viviane Hagner präsentiert

  • Termin: 12.09.24
  • Im Kloster, 18311 Ribnitz-Damgarten

Krzyżowa-Music

Weiterlesen: "Viviane Hagner präsentiert"
© © Rüdiger Schestag

Kuss Quartett & Maurice Steger

  • Termin: 12.09.24
  • Am Kurpark, 18586 Baabe

Streichquartett trifft Blöckflöte

Weiterlesen: "Kuss Quartett & Maurice Steger"

Barbican Quartet

  • Termin: 13.09.24
  • Seebrücke, 18586 Sellin

Matinee

Weiterlesen: "Barbican Quartet"

Kuss Quartett & Bas Böttcher

  • Termin: 13.09.24
  • Heinrich-Heine-Straße, 18609 Binz (Rügen)

Schlagabtausch von Streichquartett und Slam-Poet

Weiterlesen: "Kuss Quartett & Bas Böttcher"
© © Rüdiger Schestag

Streicher & Slam-Poet

  • Termin: 13.09.24
  • Park, 18581 Putbus

Drei Streichquartette treffen auf die Kunst des Dichtens

Weiterlesen: "Streicher & Slam-Poet"
© © Lothar Tanzyna

Die Klanguste

  • Termin: 14.09.24
  • Amtstraße, 19055 Schwerin

Kinder- und Familienkonzert

Weiterlesen: "Die Klanguste"
© © Kaupo Kikkas, Simon Fowler, Emma Wernig

Ausgezeichnet! Gala der neuen Preisträger:innen

  • Termin: 14.09.24
  • Teterower Straße, 17192 Waren (Müritz)

Kruithof · Garcia · Pacific Quintet

Weiterlesen: "Ausgezeichnet! Gala der neuen Preisträger:innen"
© Bernd Possardt

Sonderkonzert zum Auftakt

  • Termin: 14.09.24
  • Im Kraftwerk, 17449 Peenemünde

Man muss die jungen Musiker:innen erlebt haben, die nicht nur auswendig spielen, sondern tanzen, singen und ihre Begeisterung sofort auf das Publikum übertragen

Weiterlesen: "Sonderkonzert zum Auftakt"
© © Anna Tena

Abschlusskonzert des Festspielsommers 2024

  • Termin: 15.09.24
  • An der Marienkirche, 17033 Neubrandenburg

Die SIGNUMs verabschieden sich

Weiterlesen: "Abschlusskonzert des Festspielsommers 2024"
© Foto: Heiko Preller

FESTLICHES ABSCHLUSSKONZERT: LOBGESÄNGE

  • Termin: 15.09.24
  • An der Kirche, 23923 Schönberg

800 Jahre „Der Sonnengesang des Heiligen Franziskus“, Johann Sebastian Bach: Magnficat BWV 243, Thilo von Westernhagen: „Il Cantico di Frate sole“

Weiterlesen: "FESTLICHES ABSCHLUSSKONZERT: LOBGESÄNGE"
© Honorata Karaputa

Eröffnungskonzert

  • Termin: 22.09.24
  • Am Kirchplatz, 17438 Wolgast

Polens neuer Superstar: Jakub Józef Orliński - Countertenor und Breakdancer. Er hat eine der schönsten Stimmen der Welt und ist talentierter Performer Perf

Weiterlesen: "Eröffnungskonzert"
© Kaan Alicioglu

USEDOMER MUSIKPREIS 2024

  • Termin: 25.09.24
  • Dorfstraße, 17440 Krummin

Polnische Pianistin Joanna Aleksandra Sielicka erhält USEDOMER MUSIKPREIS 2024

Weiterlesen: "USEDOMER MUSIKPREIS 2024"

COOL USEDOM SYMPHONY

  • Termin: 27.09.24
  • Bahnhofstraße, 17419 Heringsdorf

Nachwuchsprogramm des Usedomer Musikfestivals

Weiterlesen: "COOL USEDOM SYMPHONY"

RÜBEZAHL- GESCHICHTEN mit Devid Striesow

  • Termin: 28.09.24
  • Markt, 17406 Usedom

Märchen und Sagen vom Riesen Rübezahl mit Klaviermusik von Carl Maria von Weber und Louis Spohr

Weiterlesen: "RÜBEZAHL- GESCHICHTEN mit Devid Striesow"
© Usedomer Musikfestival

AUS DEN POLNISCHEN BERGEN

  • Termin: 29.09.24
  • Triftstraße, 17406 Liepe

Bäuerliche Folklore aus Oberschlesien mit KAPELA OCHODZITA

Weiterlesen: "AUS DEN POLNISCHEN BERGEN"
© Usedomer Musikfestival

ABSCHLUSS-KONZERT DES OSTSEE-MUSIKFORUMS

  • Termin: 01.10.24
  • Am Schloss, 17406 Stolpe

Im Salon der Gräfin von Schwerin auf Schloss Stolpe finden sich wieder die begabte Teilnehmerinnen und Teilnehmer des Cello-Meisterkurses von David Geringas

Weiterlesen: "ABSCHLUSS-KONZERT DES OSTSEE-MUSIKFORUMS"
© Marco Borggreve

CHOPINS ERBE

  • Termin: 02.10.24
  • Kurparkstraße, 17419 Heringsdorf

Internationaler Chopin-Wettbewerb-Gewinner Rafał Blechacz im Konzert

Weiterlesen: "CHOPINS ERBE"
© Usedomer Musikfestival

PADEREWSKI-SALON

  • Termin: 04.10.24
  • Liehrstraße, 17424 Heringsdorf

Klaviermusik von Ignacy Jan Paderewski

Weiterlesen: "PADEREWSKI-SALON"
© Pawel Matyka

VIER SAITEN DER WELT

  • Termin: 05.10.24
  • Wojska Polskiego, 72600 Świnoujście, Polen

MozART Group - das kabarettistische Streichquartett

Weiterlesen: "VIER SAITEN DER WELT"

SCHLESISCHE ROMANTIK

  • Termin: 08.10.24
  • Kirchstr., 17429 Benz

Quartett sine nomine aus Breslau mit dem Berliner Cellisten Martin Seemann spielen Schlesische Romantik

Weiterlesen: "SCHLESISCHE ROMANTIK"

JAZZ-ABEND

  • Termin: 09.10.24
  • Triftweg, 17459 Koserow

mit dem KASIA PIETRZKO TRIO

Weiterlesen: "JAZZ-ABEND"

DANZIGER BAROCK

  • Termin: 10.10.24
  • Kurparkstraße, 17419 Heringsdorf

Musik aus Danzig mit Organist ROMAN PERUCKI

Weiterlesen: "DANZIGER BAROCK"
© Usedomer Musikfestival

WALZER UNTER BIRKEN

  • Termin: 11.10.24
  • Dünenstraße, 17454 Zinnowitz

Lesung aus Jarosław Iwaszkiewicz: „Der Birkenhain” (1932) mit FRANK ARNOLD und JAN BRACHMANN am Klavier

Weiterlesen: "WALZER UNTER BIRKEN"
© © Maik Floeder / NDR | © Wikipedia | © Zosia Zijo & Jacek Pióro © Steven Haberland / NDR

ABSCHLUSS-KONZERT MIT DER NDR-BIGBAND

  • Termin: 12.10.24
  • Am Jägersberg, 17419 Ahlbeck

Polish Night

Weiterlesen: "ABSCHLUSS-KONZERT MIT DER NDR-BIGBAND"
© © Kaupo Kikkas

Benjamin Kruithof & Marco Sanna

  • Termin: 04.12.24
  • Zum Park, 17168 Prebberede

Eröffnung des Festspielwinters 2024

Weiterlesen: "Benjamin Kruithof & Marco Sanna"
© ©  Ģirts Raģelis

Iveta Apkalna orchestral

  • Termin: 05.12.24
  • An der Marienkirche, 17033 Neubrandenburg

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Weiterlesen: "Iveta Apkalna orchestral"
© © Clemens von Ramin

Clemens von Ramin: Briefe vom Weihnachtsmann

  • Termin: 06.12.24
  • Peenstraße, 17391 Stolpe an der Peene

Musik & Literatur

Weiterlesen: "Clemens von Ramin: Briefe vom Weihnachtsmann"
© © Clemens von Ramin

Clemens von Ramin: Briefe vom Weihnachtsmann

  • Termin: 07.12.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Musik & Literatur

Weiterlesen: "Clemens von Ramin: Briefe vom Weihnachtsmann"
© © Marian Lenhard

Weihnachten mit german hornsound

  • Termin: 08.12.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Weihnachtliches aus aller Welt

Weiterlesen: "Weihnachten mit german hornsound"
© © Oliver Borchert

Lieben Sie Brahms?

  • Termin: 13.12.24
  • Peenstraße, 17391 Stolpe an der Peene

Ein Abend im Zeichen des Komponisten

Weiterlesen: "Lieben Sie Brahms?"
© ©  Wiener Konzerthaus

Brahms & Beethoven

  • Termin: 14.12.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Wiener unter sich

Weiterlesen: "Brahms & Beethoven"
© © Lukas Beck

Wiener Klassik

  • Termin: 14.12.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Haydn · Mozart · Beethoven

Weiterlesen: "Wiener Klassik"
© © Oliver Borchert

Late Night: Ur leiwand

  • Termin: 14.12.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Kreisler · Breinschmid · Gershwin

Weiterlesen: "Late Night: Ur leiwand"
© © Oliver Borchert

Matinee

  • Termin: 15.12.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

mit Winterspaziergang

Weiterlesen: "Matinee"
© © Oliver Borchert

Schubert & Brahms zum Abschied

  • Termin: 15.12.24
  • Seestraße, 17194 Ulrichshusen

Kammerkonzert

Weiterlesen: "Schubert & Brahms zum Abschied"
zur Liste

Inhalte werden geladen