Mecklenburgische Schweiz

Urlaub in der weiten Einsamkeit der Natur mit zahlreichen Schlössern und Gutshäusern

Die Mecklenburgische Schweiz ist das Urlaubsziel der Wahl für all diejenigen, die in der Abgeschiedenheit neue Kraft tanken möchten. Die dünn besiedelte Region bietet mit ihrer unberührten Natur einen idealen Rückzugsort für Wanderer und Naturverbundene.

Luftaufnahme vom Teterower See mit Burgwallinsel, grünen Ufern, Feldern und Teterow im Hintergrund.
Ein idyllischer Spaziergang durch den Park des Romantik Hotels Gutshaus Ludorf: Umgeben von alten Bäumen und grünen Wiesen, lädt die Natur zur Erholung und Entspannung ein.

Hinter jedem Hügel, jeder Kurve eröffnen sich immer wieder überraschende Perspektiven. Knallgelbe Rapsfelder wechseln mit saftig grünen Weiden, tiefblaue Seen mit schattigen Wäldern. Klatschmohn und Kornblumen säumen die Felder, knorrige Obstbäume und mächtige Kastanien die Chausseen. Eine längst verloren geglaubte Welt findet sich in den Dörfern – in denen die Backsteinscheunen oft größer sind als die Kirchen.

Die Mecklenburgische Schweiz bezaubert jedoch nicht nur durch ihre anmutige Natur, sondern zugleich durch ihren kulturellen Reichtum. Zwischen den glitzernden Gewässern und bewaldeten Hügeln findet der Besucher immer wieder Gutshäuser und Schlösser mit alten Parkanlagen und Gärten sowie eine unglaubliche Fülle von Kulturdenkmälern und Kunstschätzen, Museen und Galerien.

Die Urlaubsexperten für die Mecklenburgische Schweiz

Mecklenburgische Schweiz in bewegten Bildern entdecken
 

Die Mecklenburgische Schweiz und ihre bekanntesten Sehenswürdigkeiten

Schloss Güstrow

Schloss Güstrow gilt als eines der bedeutendsten Renaissanceschlösser Nordeuropas. Weitestgehend in seinem Originalzustand erhalten, zieht es Geschichts- und Kulturliebhaber in seinen Bann.

Ernst Barlach Museen Güstrow - Atelierhaus

Das Atelierhaus des bedeutendsten Bildhauers des deutschen Expressionismus, Ernst Barlach (1870-1938), widmet sich in seiner Ausstellung dem Leben und Schaffen des Künstlers. Kunst- und Kulturinteressierte finden hier eine der größten Sammlungen seiner Werke.

Wildpark-MV

Wer den Familienurlaub in der Mecklenburgischen Schweiz plant, sollte dem Wildpark-MV einen Besuch abstatten: Auf rund 200 Hektar können unter anderem Wölfe, Bären und Luchse beobachtet werden. Ganz besonders nah kommt man ihnen bei einer Übernachtung in der Wolfshütte mitten im Wolfsgehege.

Burgwallinsel Teterow

Naturfreunde und historisch Interessierte finden auf der Burgwallinsel im Teterower See ein idyllisches Naturparadies, das von der UNESCO als Kulturgut ausgezeichnet wurde. Im 9. Jahrhundert siedelten hier Slawen. Überreste der einstigen Fluchtburg, die sie errichteten, sind bis heute erhalten und können besichtigt werden.

Top-Ausflugsziele

in der Mecklenburgischen Schweiz

189 Ergebnisse

  • Im Findlingsgarten gibt es auch eine Haltestelle der Schmalspurbahn // © Angelika Michaelis

    Findlingsgarten Schwichtenberg

    • Zur Kleinbahn, 17099 Galenbeck

    Findlingsgarten Schwichtenberg - Entdeckungen der Steine der Eiszeit

    Weiterlesen: "Findlingsgarten Schwichtenberg"
  • Galerie Martina Fregin

    • Heute geöffnet
    • Hageböcker Straße, 18273 Güstrow

    Die Galerie Martina Fregin präsentiert seit Ende Mai 2022 zeitgenössische Künstler*innen in wechselnden Ausstellungen. Die Termine können der Website der Galerie entnommen werden. Ebenso die Termine für weitere Veranstaltungen, wie Künstlergespräche, Lesungen und Konzerte.

    Weiterlesen: "Galerie Martina Fregin"
  • Ernst Barlach Museen Güstrow - Atelierhaus

    • Heidberg, 18273 Güstrow

    Ernst Barlach (1870-1938) war nicht nur Zeichner, Grafiker und Schriftsteller, sondern zählt auch zu den bedeutendsten Bildhauern des deutschen Expressionismus. In seinem Atelierhaus und der Gertrudenkapelle präsentieren die Ernst Barlach Museen Güstrow den weltweit größten zusammenhängenden Werkbestand des international renommierten Künstlers.

    Weiterlesen: "Ernst Barlach Museen Güstrow - Atelierhaus"
  • Alte Kachelofenfabrik (Restaurant, Galerie , Kultur & Hotel)

    • Sandberg, 17235 Neustrelitz

    Ein Kulturzentrum für Kunst, Kultur und Kulinarik in einzigartigem Ambiente

    Weiterlesen: "Alte Kachelofenfabrik (Restaurant, Galerie , Kultur & Hotel)"
  • Außenansicht der Synagoge // © Frank Eilrich

    Alte Synagoge Krakow am See

    • Schulplatz, 18292 Krakow am See

    Die Alte Synagoge zählt zu den wenigen erhaltenen Synagogen im Nordosten Deutschlands.

    Weiterlesen: "Alte Synagoge Krakow am See"
  • © Christin Drühl

    Gutshaus Luplow

    • Lindenallee, 17091 Rosenow

    Das um 1760 erbaute, eingeschossige, 9-achsige Gutshaus mit zweistöckigem Mittelrisalit besitzt ein voll ausgebautes Mansarddach.

    Weiterlesen: "Gutshaus Luplow"
  • Rathaus der Stadt Dargun

    • Platz des Friedens, 17159 Dargun

    Das Darguner Rathaus ist seit 2006 ein moderner Verwaltungssitz mit Stadtbibliothek und Stadtarchiv.

    Weiterlesen: "Rathaus der Stadt Dargun"
  • Fußgängerbrücke Klein Raden

    • 18249 Warnow

    Die Brücke führt Wanderer im Naturschutzgebiet über die Warnow.

    Weiterlesen: "Fußgängerbrücke Klein Raden"
  • Galerie ''Kunst am alten Hafen''

    • Heute geöffnet
    • Speicherstraße, 18273 Güstrow

    Die Textilreinigung Güstrow, ein Traditionsunternehmen aus der Barlachstadt Güstrow, gibt unter dem Thema '' Kunst am alten Hafen '' verschiedenen Künstlern und Schaffenden die Möglichkeit, ihre Bilder und Objekte in den entsprechenden Räumen in der Speicherstraße 11a auszustellen.

    Weiterlesen: "Galerie ''Kunst am alten Hafen''"
  • © Jana Koch

    Nadelöhrbuche im Appelhäger Forst

    • Jederzeit frei zugänglich
    • Appelhäger Forst, 17166 Teterow

    Einer der seltenen und besonderen Bäume im Umfeld der Stadt Teterow.

    Weiterlesen: "Nadelöhrbuche im Appelhäger Forst"
  • Pfarrkirche Dargun

    • Burgstraße, 17159 Dargun

    Der fast 40 Meter hohe Kirchturm der Darguner Pfarrkirche grüßt schon von Weitem seine Gäste.

    Weiterlesen: "Pfarrkirche Dargun"
  • Kloster- und Schlossanlage Dargun

    • Schloss, 17159 Dargun

    Aushängeschild der Stadt Dargun und Anziehungspunkt für viele Besucher sind die mächtigen Mauern der Kloster- und Schlossanlage.

    Weiterlesen: "Kloster- und Schlossanlage Dargun"
  • Die Rettung naht // © A.Kannenberg

    Gutshaus Eickelberg

    • Dorfstraße, 18249 Eickelberg

    Klassizistisches Gutshaus von 1840 im Warnowtal. Gehörte der Familie von Lützow, Mecklenburgischer Uradel. Befindet sich noch in Sanierung.

    Weiterlesen: "Gutshaus Eickelberg"
  • Katholische Kirche St. Petrus Teterow

    • Jederzeit frei zugänglich
    • Niels-Stensen-Straße, 17166 Teterow

    Moderne Pfarrkirche in der Bergringstadt Teterow lädt zur Heiligen Messe und gelegentlichen Konzerten ein.

    Weiterlesen: "Katholische Kirche St. Petrus Teterow"
  • © Jana Koch

    Walderlebnispfad Teterow

    • Jederzeit frei zugänglich
    • Lärchenweg, 17166 Teterow

    Der zweigeteilte Walderlebnispfad verspricht Besuchern Freiraum zum Entdecken und Austoben, Lehrreiches und vor allem Spaß für die ganze Familie inmitten der Natur.

    Weiterlesen: "Walderlebnispfad Teterow"

Inhalte werden geladen

Inhalte werden geladen

Eure Fragen zur Mecklenburgischen Schweiz

Was ist die Mecklenburgische Schweiz und was macht sie besonders?

Die Mecklenburgische Schweiz ist eine weitgehend unbesiedelte Naturregion im Südosten Mecklenburg-Vorpommerns – geprägt von sanften Hügeln, tiefblauen Seen und historischen Gutshäusern. Ideal zum Entschleunigen, für Wanderer, Radfahrer und Kulturinteressierte.

Welchen Aktivitäten kann man in der Mecklenburgischen Schweiz nachgehen?

Wanderausflüge und Radtouren

Mit ihrer hügeligen Landschaft bildet die Mecklenburgische Schweiz den idealen Ausgangspunkt für abwechslungsreiche Rad- und Wanderausflüge. Vorbei an imposanten Schlössern aus längst vergangenen Zeiten, entlang an funkelnden Seen oder durch dichte Wälder im Naturpark Mecklenburgische Schweiz führt der Weg durch die bilderbuchhafte Flora der Region.

Wasserabenteuer auf der Peene und dem Malchiner See

Der Malchiner See und das Peenegebiet rund um den Kummerower See können für Boots- und Segelausflüge genutzt werden. Wer gerade erst mit dem Segeln anfängt, kann in Malchin die Grundlagen erlernen. Für Abenteuerlustige geht es auf der Peene mit dem Kanu, Floß oder Hausboot auf spannende Entdeckungstouren.

Oldtimer Treffen

Neben regelmäßigen Motorsportrennen können im Oldtimermuseum Sternberg und auf regionalen Oldtimer-Treffen wertvolle Sammlerstücke der Automobilgeschichte bewundert werden. Urlauber, die selbst im Besitz eines Oldtimers sind, finden auf den durch Naturparks und entlang der Deutschen Alleenstraße führenden Straßen eine traumhafte Kulisse für ausgiebige Ausfahrten.   

Wann findet das Bergringrennen in Teterow statt?

Das legendäre Bergring-Motorradrennen wird jährlich zu Pfingsten veranstaltet – ein Highlight unter Motorsportfans mit historischem Flair.

Welche kulturellen Sehenswürdigkeiten darf man nicht verpassen?

Schloss Güstrow (Renaissance-Schloss), Atelierhaus Ernst Barlach, Burgwallinsel Teterow (9. Jh.), Darguner Kloster-/Schlossruinen, Schloss Mitsuko (Japanmuseum & zeitgenössische Kunst).

Ist die Region auch für Familien geeignet?

Absolut! Der Wildpark‑MV bietet Begegnungen mit Wölfen, Bären und Luchsen – sogar Übernachtungen in der Wolfshütte sind möglich. Außerdem gibt es Strandbäder (z. B. Dargun), kinderfreundliche Unterkünfte und Bootsangebote.

Gibt es Museen mit besonderem Fokus?

Ja! Das Heimatmuseum in Malchin (Entdecker Siegfried Marcus), Atelierhaus Barlach in Güstrow, Schloss Mitsuko als japanisches Museum und die Städtische Galerie Wollhalle in Güstrow.

Welche Orte sollte man in der Mecklenburgischen Schweiz besuchen?

Teterow

Die Bergringstadt Teterow ist ein bekanntes Reiseziel unter Motorsport-Fans: Das Bergringrennen zieht jedes Jahr Rennsportinteressierte aus allen Herren Ländern in die Stadt. Neben dem Motorsport haben Teterow und seine Umgebung aber auch für Wander- und Kulturinteressierte einiges in petto – naturbelassene Rad- und Wanderwege sowie jahrhundertealte Schlösser und Herrenhäuser warten darauf, erkundet zu werden.

Malchin

Umgeben vom Malchiner und Kummerower See können Freizeitkapitäne bei einem Besuch in Malchin ganz ihrer Leidenschaft nachgehen. Für Geschichtsinteressierte ist zudem ein Besuch in dem in der alten Stadtmühle gelegenen Heimatmuseum empfehlenswert, das eine Dauerausstellung zu Siegfrid Marcus zeigt, dem Erfinder des ersten benzinbetriebenen Fahrzeuges der Welt.

Güstrow

Güstrow hat sich seinen historischen Stadtkern bewahrt: Hier imponieren klassische Backsteingotik neben Bauten aus der Renaissancezeit. Spuren hinterlassen hat auch der Bildhauer Ernst Barlach in seiner einstigen Heimatstadt – überall finden sich Werke des berühmten Künstlers, dessen Atelier Kultururlauber ebenfalls besuchen können.

Dargun

In der einstigen Klosterstadt ließen sich im 16. Jahrhundert die Fürsten zu Mecklenburg-Güstrow nieder. Heute erinnern die denkmalgeschützten Ruinen der einstigen Schloss- und Klosteranlage an die stolze Vergangenheit der Stadt. Die kulturellen Errungenschaften lassen sich auch auf einer der zahlreichen Wanderrouten bewundern, die durch den angrenzenden Naturpark „Mecklenburgische Schweiz und Kummerower See“ führen – auf der großen und kleinen Schlössertour geht es vorbei an den erhabenen Schlössern, die das Landschaftsbild der Region prägen.

Entdeckt die Mecklenburgische Schweiz

Inspiration zum Weiterlesen im Urlaubsmagazin

  1. Romantikwochenende im Gutshaus

    Weiterlesen: "Romantikwochenende im Gutshaus"
  2. Organisierte Radreisen zwischen Ostsee und Seen

    Weiterlesen: "Organisierte Radreisen zwischen Ostsee und Seen"
  3. 25 Jahre Naturpark Mecklenburgische Schweiz und Kummerower See

    Weiterlesen: "25 Jahre Naturpark Mecklenburgische Schweiz und Kummerower See"
  4. Top

    5

    Fünf Sehenswürdigkeiten in der Barlach-Stadt Güstrow

    Weiterlesen: "Fünf Sehenswürdigkeiten in der Barlach-Stadt Güstrow"
  5. Top

    5

    Landurlaubstipps für den Herbst

    Weiterlesen: "Landurlaubstipps für den Herbst"
  6. Top

    7

    Naturerlebnisse im Herbst in Mecklenburg-Vorpommern

    Weiterlesen: "Naturerlebnisse im Herbst in Mecklenburg-Vorpommern"
1- 0 von 0